九州工業大学卓球部のページ
      (戸畑地区)


          [2019年9月18日更新]

・練習場所: 戸畑キャンパス檣山館(新体育館)

・練習日時: 火、木曜日18:00〜21:00、土曜日13:00〜17:00
           休み期間中は13:00〜17:00

・練習日: 9月19,21,24,28日、10月8,10,12,15,17,29,31日

・合同練習: 九州国際大学付属高校 2019.8.24@戸畑キャンパス檣山館

・練習試合: 佐賀大学 2019.9.28@佐賀大学本庄キャンパス

・主将: 長野君@機械

・特別コーチ: 平木先生、都留さん、竹田さん

・名誉顧問: 前田 博先生、松岡清利先生

・OB会世話人: 西永先生

・顧問&コーチ: 内藤  内藤の戦績はコチラ 

全九州学生秋季卓球選手権大会の結果(2019年8月27-29日)
 四部Aリーグ
  0−3 沖縄大学
  1−3 佐賀大学
  3−2 近畿大学産理工
  四部Aリーグで3位 

全国国公立大学卓球大会の結果(2019年8月20-23日)
 予選リーグ
  0−3 新潟大学
  3−2 滋賀大学
  予選リーグで2位 

全九州学生春季卓球選手権大会の結果(2019年5月17-19日)
 四部Aリーグ
  2−3 長崎大学
  3−1 佐賀大学
  3−1 福岡工業大学
  四部Aリーグで2位 

全九州学生秋季卓球選手権大会の結果(2018年8月29-31日)
 四部リーグ
  1−3 福岡工業大学
  0−3 佐賀大学
  1−3 長崎大学
  3−1 崇城大学
  3−1 沖縄大学
  四部リーグで5位 

全国国公立大学卓球大会の結果(2018年8月14-17日)
 予選リーグ
  3−2 名古屋市立大学
  1−3 広島大学
  1−3 京都工芸繊維大学
  予選リーグで3位 

全九州学生春季卓球選手権大会の結果(2018年5月18-20日)
 四部リーグ
  2−3 長崎大学
  1−3 長崎ウエスレヤン大学
  3−1 長崎県立大学
  3−0 長崎総合科学大学
  3−2 福岡工業大学
  四部リーグで3位 

全九州学生秋季卓球選手権大会の結果(2017年8月27-29日)
 四部Bリーグ
  3−2 長崎総合科学大学
  3−1 崇城大学
  3−0 東海大学
  3−1 福岡教育大学
 四部順位決定戦
  2−3 九州医療スポーツ専門学校

全国国公立大学卓球大会の結果(2017年8月15-18日)
 予選リーグ
  0−3 千葉大学
  0−3 大阪大学
  0−3 香川大学
  予選リーグで4位 

全九州学生春季卓球選手権大会の結果(2017年5月18-20日)
 四部リーグ
  3−2 近畿大学
  1−3 長崎総合科学大学
  0−3 久留米大学
  四部リーグで2位 

全九州学生秋季卓球選手権大会の結果(2016年8月30-9月1日)
 四部リーグ
  0−3 宮崎大学
  3−0 近畿大学
  3−1 福岡教育大学
  1−3 久留米大学
  不戦勝 名桜大学
  四部リーグで3位 

全国国公立大学卓球大会の結果(2016年8月16-19日)
 予選リーグ
  0−3 高知大学
  0−3 京都大学
  0−3 山口大学
  予選リーグで4位 

全九州学生春季卓球選手権大会(2016年5月13-15日)は中止となりました。

全九州学生秋季卓球選手権大会の結果(2015年8月31-9月3日)
 四部Bリーグ
  2−3 名桜大学
  3−0 長崎ウエスレヤン大学
  3−0 近畿大学
  四部Bリーグで2位 

全国国公立大学卓球大会の結果(2015年8月18-21日)
 予選リーグ
  1−3 三重大学
  0−3 兵庫県立大学
  3−2 高知大学
  予選リーグで4位 

全九州学生春季卓球選手権大会の結果(2015年5月15-17日)
 四部リーグ
  3−0 宮崎大学
  3−0 熊本県立大学
  3−1 近畿大学
  2−3 福岡工業大学
  四部リーグで2位 

全九州学生秋季卓球選手権大会の結果(2014年9月1-4日)
 四部リーグ
  1−3 福岡教育大学
  3−2 宮崎大学
  3−0 東海大学
  3−0 熊本県立大学
  3−2 久留米大学
  四部リーグで2位 

全九州学生春季卓球選手権大会の結果(2014年5月17-19日)
 四部Aリーグ
  3−0 近畿大学
  3−2 長崎県立大学
  3−2 長崎ウエスレヤン大学
  3−2 東海大学
 四部順位決定戦
  2−3 福岡教育大学

2019年OB会報告: 多数のご参加ありがとうございました。
 参加者:OB10名、現役(学部生、院生)12名
 2019年3月16日、戸畑キャンパス檣山館、武蔵(懇親会)
 個人戦の結果:1位都留コーチ、2位曽田先輩、3位丸谷君、内藤
 次回は2020年3月21日(3月第3土曜日)開催予定です。


2018年OB会報告: 多数のご参加ありがとうございました。
 参加者:OB10名、現役(学部生、院生)11名
 2018年3月17日、戸畑キャンパス檣山館、武蔵(懇親会)
 個人戦の結果:1位内藤、2位元村君、3位田中君、古河君


2017年OB会報告: 多数のご参加ありがとうございました。
 参加者:OB16名、現役(学部生、院生)12名
 2017年3月18日、戸畑キャンパス檣山館、武蔵(懇親会)
 個人戦の結果:1位一丸先輩、2位都留コーチ、3位曽田先輩、内藤


2016年OB会報告:
 参加者:OB14名、現役16名
 2016年3月19日、戸畑キャンパス檣山館、武蔵(懇親会)
 個人戦の結果:1位都留コーチ、2位藤村君、3位西永先輩、内藤


2015年OB会報告:
 参加者:OB12名、現役17名
 2015年3月21日、戸畑キャンパス体育館、武蔵(懇親会)
 個人戦の結果:1位鈴木君、2位岸君、3位曽田先輩、藤村君


2014年OB会報告:
 参加者:OB12名、現役15名
 2014年3月15日、戸畑キャンパス体育館、武蔵(懇親会)
 個人戦の結果:1位中村君、2位久保先輩、3位都留コーチ、内藤